মুকুল রায়ের বিধায়ক পদ খারিজ নিয়ে ফের হাইকোর্টে বিরোধী দলনেতা

- আপডেট : ১৩ মার্চ ২০২৩, সোমবার
- / 13
পারিজাত মোল্লা: ফের রাজনৈতিক মহলে আলোচনার কেন্দ্রবিন্দুতে মুকুল রায়। মুকুল রায়ের বিরুদ্ধে দলত্যাগ বিরোধী আইন কার্যকর করে তাঁর বিধায়ক পদ খারিজের আর্জি নিয়ে ফের কলকাতা হাইকোর্টের দ্বারস্থ হলেন বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু অধিকারী। প্রথমে তিনি কলকাতা হাইকোর্টের প্রধান বিচারপতি প্রকাশ শ্রীবাস্তব ও বিচারপতি রাজর্ষি ভরদ্বাজের ডিভিশন বেঞ্চের দৃষ্টি আকর্ষণ করেছিলেন।
তবে কলকাতা হাইকোর্টের প্রধান বিচারপতির বেঞ্চ জানায়, আগে সিঙ্গল বেঞ্চে মামলা করতে হবে। তারপর ডিভিশন বেঞ্চ শুনবে’।ইতিপূর্বে রাজ্য বিধানসভার স্পিকার বিমান বন্দ্যোপাধ্যায়ের কাছে প্রথমে নালিশ করেছিলেন শুভেন্দুরা। কিন্তু দীর্ঘ শুনানি শেষে স্পিকার জানান, -‘ মুকুল রায় বিজেপিতেই আছেন। তিনি যে দলত্যাগ করেছেন এমন কোনও প্রমাণ মেলেনি’।
গত ২০২১ সালের জুন মাসে মুকুলবাবু যে তৃণমূল ভবনে গিয়ে উত্তরীয় পড়েছিলেন তাকে সৌজন্য বলে দাবি করেছিলেন তাঁর আইনজীবী। সেটাকেই মান্যতা দেন স্পিকার।ওই নির্দেশকে চ্যালেঞ্জ করে সুপ্রিম কোর্টেও গিয়েছিলেন শুভেন্দু অধিকারী । তবে সুপ্রিম কোর্ট ফিরিয়ে দিয়েছিল বিরোধী দলনেতার আর্জি।
সুপ্রিম কোর্ট জানিয়েছিল,’ যা বলার কলকাতা হাইকোর্টেই বলতে হবে’। এদিন ফের হাইকোর্টের দ্বারস্থ হয়েছেন শুভেন্দু অধিকারী ।কলকাতা হাইকোর্টের সিঙ্গেল বেঞ্চে এই মামলা দাখিল করতে হবে বলে এদিন প্রধান বিচারপতির ডিভিশন বেঞ্চ জানিয়েছে।