পুবের কলম ওয়েবডেস্ক : দাবা বিশ্বকাপ আয়োজনে ভারত। ২০০২ সালের পর দাবা বিশ্বকাপ আয়োজন করছে ভারত। এই খবর সামনে আসতেই, প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি সোশাল মিডিয়ায় আনন্দ ভাগ করে নিয়েছেন।
আরও পড়ুন:
তিনি লিখেছেন, ''এতগুলো বছর পর, ভারতে FIDE বিশ্বকাপ আয়োজিত হতে চলেছে।
খুবই আনন্দের সঙ্গে জানাচ্ছি, ক্রমশ আমাদের তরুণদের মধ্যে দাবা খেলার জনপ্রিয়তা বাড়ছে। ক্রমশ আরও বাড়বে। বিশ্বসেরা প্লেয়াররা এই প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহণ করবেন। আমি নিশ্চিত এই টুর্নামেন্ট খুবই রোমাঞ্চকর হতে চলেছে।''আরও পড়ুন:
প্রায় ২৩ বছর পরে ভারতে দাবা বিশ্বকাপ হতে চলেছে। ৩০শে অক্টোবর থেকে ২৭শে নভেম্বর পর্যন্ত গোয়ায় এই প্রতিযোগিতা চলবে। আসন্ন দাবা বিশ্বকাপের জন্য গোয়া-ই প্রথম পছন্দ FIDE-এর। আসন্ন বিশ্বকাপে ২০৬ জন দাবাড়ু প্রতিদ্বন্দিতা করবেন।
পুরস্কারমূল্য ২০ লক্ষ মার্কিন ডলার। এই টুর্নামেন্টেও ‘সিঙ্গেল এলিমিনেশন স্ট্রাকচার থাকছে।আরও পড়ুন:
প্রত্যেক রাউন্ডেই থাকবে নকআউট ও দু’টো ক্লাসিক্যাল গেম। আর এই গেম যদি টাই হয়, তখন প্লেঅফে থাকবে র্যাপিড ও ব্লিৎজ। প্রথম রাউন্ডে শীর্ষ ৫০ জন বাই পাবে ও প্রথম রাউন্ডে ৫১ থেকে ২০৬ জন দাবাড়ুকে খেলতে হবে। এই বিশ্বকাপে জয়ী হওয়া তিনজন দাবাড়ু সোজাসুজি সুযোগ পেয়ে যাবেন, ২০২৬ সালের ক্যান্ডিডেটস প্রতিযোগিতায়।
আরও পড়ুন: