আরও পড়ুন:
পুবের কলম ওয়েবডেস্ক: বছরের শেষ দিনে এসে ফের দুঃসংবাদ। প্রয়াত হলেন ভ্যাটিকান সিটির প্রাক্তন পোপ ষোড়শ বেনেডিক্ট। মৃত্যুকালে তাঁর বয়স হয়েছিল ৯৫ বছর। ভ্যাটিকান সিটিতে নিজের বাসভবনেই প্রয়াত হন তিনি।
রবিবার ৯:৩৪ এ ভ্যাটিকানের মেটার এক্লেসিয়া মনাস্ট্রিতে তিনি প্রয়াত হন। ভ্যাটিকানের মুখপাত্র ম্যাটিও ব্রুনি এক বিবৃতিতে এই কথা জানান। জন্মসূত্রে তিনি ছিলেন জার্মান। যার আসল নাম ছিল জোসেফ রাটজিঙ্গার। ভ্যাটিকানের ১০০০ বছরের ইতিহাসে ষোড়শ বেনেডিক্ট হলেন প্রথম জার্মান পোপ।আরও পড়ুন:
প্রায় আটবছর খ্রীষ্টজগতের প্রধান ধর্মগুরু বা পোপ হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন তিনি। এরপর স্বইচ্ছায় তিনি সরে যান।ষোড়শ বেনেডিক্ট হলেন দ্বিতীয় পোপ যিনি নিজ ইচ্ছায় পোপের পদ থেকে অব্যাহতি নেন।
পোপ হওয়ার পর মাত্র আট বছরের মাথায় ৮৫ বছর বয়সে ২০১৩ সালের ফেব্রুয়ারিতে পদত্যাগ করেন তিনি। এত কম সময়ের মধ্যে বেনেডিক্টের পদত্যাগের সিদ্ধান্ত বিশ্বজুড়ে ক্যাথলিকদের অবাক করে দেয়।বেনেডিক্টের পদত্যাগের আগে ১৪১৫ সালে পদত্যাগ করেছিলেন পোপ সপ্তম গ্রেগরি।আরও পড়ুন:
উল্লেখ্য গুরুতর অসুস্থ হয়ে বেশকিছুদিন চিকিৎসাধীন ছিলেন তিনি। ভ্যাটিক্যানের পক্ষ থেকেই এইসংবাদ জানানো হয়েছিল। বেনেডিক্ট বারবার পাদরিদের দ্বারা শিশুদের যৌন নির্যাতনের ঘটনায় জন্য ক্ষমা চেয়েছিলেন, এবংতিনিই প্রথম পোপ যিনি চার্চ গুলির অপব্যবহারের বিরুদ্ধে গুরুতর পদক্ষেপ নেন।
আরও পড়ুন: