পুবের কলম ওয়েব ডেস্ক: সোমবার লোকসভার স্পিকার ওম বিড়লার সঙ্গে দেখা করলেন কালীঘাট তৃণমূলের সংসদীয় দলের সদস্যরা। সংসদীয় দলনেতা অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়ের নেতৃত্বে এই প্রতিনিধি দল স্পিকারের কাছে জোড়া দাবি পেশ করেছে। তাঁদের প্রধান দাবি, সাংসদ কল্যাণ বন্দ্যোপাধ্যায়ের সাসপেনশন প্রত্যাহার করা এবং দলত্যাগী ২০ জন এনসিপিআই সাংসদের সদস্যপদ দ্রুত খারিজ করা।

 এক মহিলা সাংসদের উদ্দেশে অশালীন মন্তব্যের জেরে চলতি বাদল অধিবেশন থেকে সাসপেন্ড হয়েছেন শ্রীরামপুরের সাংসদ তথা দলের মুখ্য সচেতক কল্যাণ বন্দ্যোপাধ্যায়। এই শাস্তির ফলে গোটা অধিবেশনে তাঁর আর অংশ নেওয়ার সুযোগ নেই।

তাঁর সেই সাসপেনশন তুলে নিয়ে পুনরায় অধিবেশনে যোগ দেওয়ার অনুমতি দেওয়ার আবেদন জানিয়েছে তৃণমূল। যদিও এই বিষয়ে স্পিকারের দিক থেকে এখনও পর্যন্ত কোনও ইতিবাচক সাড়া মেলেনি বলেই সূত্র মারফত জানা গিয়েছে।

অন্যদিকে, তৃণমূলের প্রতিনিধি দলের দ্বিতীয় গুরুত্বপূর্ণ দাবিটি ছিল দলত্যাগী সাংসদদের নিয়ে। ছাব্বিশের বিধানসভা নির্বাচনে দলের ভরাডুবির পর কালীঘাট তৃণমূল ছেড়ে 'ন্যাশনালিস্ট সিটিজেন্স পার্টি অফ ইন্ডিয়া' বা এনসিপিআই-তে যোগ দিয়েছেন ২০ জন সাংসদ। বারাসতের সাংসদ কাকলি ঘোষ দস্তিদার এবং কলকাতা উত্তরের সাংসদ সুদীপ বন্দ্যোপাধ্যায়ের নেতৃত্বাধীন ওই দলত্যাগী সাংসদদের সদস্যপদ অবিলম্বে খারিজ করার দাবি জানানো হয়েছে স্পিকারের কাছে। তবে এই দাবি নিয়েও স্পিকার ওম বিড়লা বিশেষ কোনও আশ্বাস দেননি।