পুবের কলম, ওয়েবডেস্ক: ঘোর সংকটে ভারতের দুই প্রতিবেশী দেশ পাকিস্তান ও শ্রীলঙ্কা। এই অবস্থা নিয়ে উদ্বিগ্ন কেন্দ্র সরকার। দুই দেশের অবস্থা ও ভারতের অবস্থান নিয়ে পররাষ্ট্র মন্ত্রী এস জয়শঙ্করের সঙ্গে জরুরি বৈঠকে বসলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। সংসদ ভবনে চলছে এই বৈঠক।
দুই দেশের সার্বিক পরিস্থিতি নিয়ে পররাষ্ট্র মন্ত্রী জয় শঙ্করের কাছ থেকে তথ্য চেয়ে পাঠিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী।আরও পড়ুন:
শ্রীলঙ্কা ও পাকিস্তান দুই দেশেই প্রায় একই সময়ে সঙ্কট দেখা দিয়েছে। একদিকে যেখানে ইমরান খানকে পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রীর পদ থেকে সরাতে উদ্যত বিরোধীরা। অন্যদিকে চরম অর্থ নৈতিক সংকটে শ্রীলঙ্কা।
সরকার বিরোধী স্লোগানে উত্তপ্ত দেশ। ইতিমধ্যেই ইস্তফা দিয়েছেন শ্রীলঙ্কার প্রধানমন্ত্রী মাহিন্দ্র রাজাপক্ষের ছেলে নামাল রাজাপক্ষে। সেই সঙ্গে মন্ত্রিসভার ২৬ জন সদস্য একই পথে হেঁটেছেন।আরও পড়ুন:
ইতিমধ্যেই ভারতের তরফে ৪০ হাজার মেট্রিক টন ডিজেল পাঠানো হয়েছে শনিবার। এছাড়া পাঠানো হচ্ছে ৪০ হাজার টন চালও। বর্তমানে শ্রীলঙ্কার আর্থিক সঙ্গতি না থাকায়, ক্রেডিট লাইনেই এই সাহায্য করা হয়েছে।
আরও পড়ুন:
২০১৮ সালে পাকিস্তানে ক্ষমতায় এসেছিলেন ইমরান খান৷ নতুন পাকিস্তান গড়ার প্রতিশ্রুতি দিয়েছিলেন তিনি৷ কিন্তু পাকিস্তানে বিরোধীদের অভিযোগ, ক্ষমতায় আসার পর থেকে মিথ্যে অভিযোগের ভিত্তিতে বিরোধীদের কীভাবে কোণঠাসা করা যায়, শুধু সেই চেষ্টা চালিয়েছেন ইমরান খান৷
আরও পড়ুন: