পুবের কলম, ওয়েবডেস্ক: ইরান শীঘ্রই ধরা পড়া ইসরাইলি এফ-৩৫ যুদ্ধবিমান চালকদের ছবি প্রকাশ করতে যাচ্ছে। মঙ্গলবার এই তথ্য জানিয়েছে ইরানের প্রভাবশালী সংবাদমাধ্যম তেহরান টাইমস।
আরও পড়ুন:
গত শুক্রবার ইরান জানিয়েছিল, তাদের হাতে দু’জন ইসরাইলি যুদ্ধবিমান চালক রয়েছে, যাদের মধ্যে একজন নারী। যদিও ইসরাইল এখনও নিশ্চিত করেনি যে তাদের কোনও পাইলট নিখোঁজ বা বন্দি রয়েছে কি না।
এর পাশাপাশি, মঙ্গলবার ইরানি সংবাদমাধ্যম জানায় যে তেহরানের দক্ষিণ-পশ্চিমের একটি শহরে ইসরাইলের সঙ্গে সংযুক্ত ‘জঙ্গি দলের’ সদস্যদের গ্রেফতার করা হয়েছে। ওই দল বিস্ফোরক নিয়ে সজ্জিত ছিল বলে জানা গেছে।আরও পড়ুন:
অন্যদিকে, বুধবার ইরানের রাষ্ট্রীয় টেলিভিশনে একটি ভিডিয়ো প্রকাশিত হয়েছে, যেখানে দেখা গিয়েছে, ইরানের প্রতিরক্ষা বাহিনী ইসফাহান প্রদেশে একটি ইসরাইলি হেরমেস-৯০০ ড্রোন ভূপাতিত করেছে। জানা গিয়েছে, ইরানের বিমান প্রতিরক্ষা ইউনিটরা ইসফাহানের পূর্বাঞ্চলে এই ড্রোনটিকে আটকায় ও গুলি করে নামায়।
ড্রোনটি আটটি উন্নত ক্ষেপণাস্ত্র বহন করছিল বলেও জানানো হয়েছে। ইসরাইলি সেনাবাহিনীও এক বিবৃতিতে স্বীকার করেছে যে তাদের একটি ড্রোন ইরানে ভূপাতিত হয়েছে। তারা জানায়, রাতের অভিযানের সময় ইরানের একটি ভূমি থেকে আকাশে নিক্ষেপযোগ্য ক্ষেপণাস্ত্র ওই ড্রোনটিকে আঘাত করে এবং তা ইরানের ভূখণ্ডে ভেঙে পড়ে।আরও পড়ুন:
১৩ জুন থেকে ইসরাইল যখন ইরানে বড় আকারে হামলা শুরু করে, তখন থেকে ইরানি সূত্র জানিয়েছে, তারা চারটি ইসরাইলি যুদ্ধবিমান এবং একাধিক মানববিহীন ড্রোন ও সশস্ত্র ড্রোন গুলি করে ভূপাতিত করেছে। তবে এতদিন পর্যন্ত কোনও ভিজ্যুয়াল প্রমাণ সামনে আসেনি। এই প্রথমবার ইরানি রাষ্ট্রীয় টিভিতে ধ্বংস হওয়া ড্রোনের ছবি বা ভিডিয়ো দেখানো হল।