পুবের কলম প্রতিবেদকঃ গত সপ্তাহে নন্দীগ্রামের পুনর্গণনার মামলা থেকে সরে দাঁড়িয়েছিলেন বিচারপতি কৌশিক চন্দ। সেই মামলা এবার পৌঁছলো বিচারপতি শম্পা সরকারের এজলাসে। তাঁর এজলাসেই এই মামলার শুনানি হবে বলে হাইকোর্ট সূত্রে জানা গিয়েছে।
আরও পড়ুন:
প্রসঙ্গত, নন্দীগ্রামে নির্বাচনে হেরে যাওয়ার পুণর্গণনা চেয়ে কলকাতা হাইকোর্টের দ্বারস্থ হয়েছিলেন রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। কিন্তু সেই মামলা পৌঁছয় বিচারপতি কৌশিক চন্দের এজলাসে।
এরপরেই বির্তক তৈরি হয়। তাদের অভিযোগ, বিচারপতি হওয়ার আগে কৌশিক চন্দ বিজেপির সঙ্গে সক্রিয়ভাবে যুক্ত ছিলেন। বিজেপির লিগ্যাল সেলের সদস্য ছিলেন তিনি। এমনকি বিজেপির রাজ্য সভাপতি দিলীপ ঘোষের সঙ্গেও তাকে দেখা গিয়েছে। ট্যুইটে একটি ছবি পোস্ট করে রাজ্যসভায় তৃণমূল দলনেতা ডেরেক ও’ব্রায়েন সেকথায় জানান।আরও পড়ুন:
এমনকী তৃণমূল সেলের আইনজীবীরা মামলার এজলাস পরিবর্তন করার জন্য হাইকোর্টে বিক্ষোভও করেন। মমতার আইনজীবী অভিষেক মনুসিংঘি মামলার শুনানিতে বিচারপতিকে সরে দাঁড়ানোর জন্য আবেদন করেন। তিনি বিচারপতিকে পরামর্শ দেন মামলাটি তাঁর এজলাসে থাকলে মামলার নিরপেক্ষতা ক্ষুন্ন হতে পারে। ফলে তিনি যেন মামলা থেকে সরে দাঁড়ান। এরপরেই মামলা সরে দাঁড়ান বিচারপতি কৌশিক চন্দ। তবে সরে দাঁড়ালেও কোন বিচারপতির এজলাসে মামলাটি কোন বিচারপতির এজলাসে হবে তা প্রথমে ঠিক করা হয়নি। অবশেষে সেই মামলাটি বিচারপতি শম্পা সরকারের এজলাসে শুনানি করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে হাইকোর্ট কর্তৃপক্ষ।