পুবের কলম, ওয়েবডেস্ক: এবার শিশুদের ভ্যাকসিন নিয়ে বিশেষ উদ্যোগ নিল ইসরায়েল সরকার। বিশেষজ্ঞদের মতে করোনা থার্ড স্ট্রেন, বেশি প্রভাবিত করবে শিশুদের। সেই বার্তাকে সামনে রেখে এবার শিশুদের আগেইভাগেই যাতে টিকা দেওয়া যায় সেই ব্যাপারে জোর তৎপরতা শুরু করেছে ইসরায়েল সরকার। ইসরায়েলে ৫ থেকে ১১ বছরের শিশুদের করোনার টিকা দেওয়ার অনুমোদন দিয়েছে দেশটির সরকার। শুধু চরম স্বাস্থ্যঝুঁকিতে থাকা শিশুরাই এই টিকা পাবে।
গত মাসে ১২ থেকে ১৬ বছরের শিশুদের জন্য করোনার টিকার অনুমোদন দেয় ইসরায়েল। গতকাল বুধবার ইসরায়েলের কর্মকর্তারা প্রকাশ্যে আনে।আরও পড়ুন:
করোনাভাইরাসের কারণে যেসব শিশু ‘মারাত্মক অসুস্থতা বা মৃত্যুর’ ঝুঁকিতে রয়েছে, তাদের টিকা দেওয়ার জন্য সবুজ সংকেত দেয় ইসরায়েলের স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়।
আরও পড়ুন:
গত মঙ্গলবার কোন কোন স্বাস্থ্যগত জটিলতার কারণে শিশুরা আগে টিকা পাবে তার একটি তালিকা তৈরি করেছে ইসরায়েলের স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়। সেই তালিকায় স্থান পেয়েছে মস্তিষ্ক, হৃৎপিণ্ড ও ফুসফুসের জটিলতা, রোগ প্রতিরোধক্ষমতা দুর্বল, সিকল সেল অ্যানামিয়া, পালমোনারি হাইপারটেনশন ও স্থূলতায় আক্রান্ত শিশুরা।
তালিকায় থাকা শিশুদের ফাইজার-বায়োএনটেকের টিকার শূন্য দশমিক ১ মিলিমিটার ডোজ দেওয়া হবে। সাধারণত প্রাপ্তবয়স্কদের প্রতি ডোজে এর তিন গুণ পরিমাণ টিকা দেওয়া হয়ে থাকে।আরও পড়ুন:
চলতি বছরের জুনে ইসরায়েল থেকে তুলে নেওয়া হয় সংক্রমণ রোধে জারি করা অনেক বিধিনিষেধ। এর কিছুদিন পরেই আবার সংক্রমণের হার বাড়তির দিকে যায়। ফলে জনসমাগম হয় এমন স্থানে মাস্ক পরার নির্দেশনা পুনরায় জারি করে দেশটির স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়।