পুবের কলম ওয়েব ডেস্কঃ পশ্চিমবঙ্গ-সহ দেশের পাঁচটি রাজ্যে বিধানসভা নির্বাচন সম্পন্ন হওয়ার পর এবার সরকার গঠনের প্রক্রিয়া শুরু হতে চলেছে। সেই পর্বের সূচনাতেই নির্বাচন কমিশন গুরুত্বপূর্ণ সিদ্ধান্ত নিয়ে সংশ্লিষ্ট রাজ্যগুলি থেকে নির্বাচনী আচরণবিধি প্রত্যাহার করল। আজ বৃহস্পতিবার কমিশনের তরফে আনুষ্ঠানিক বিজ্ঞপ্তি জারি করে জানানো হয়েছে, আজ থেকেই এই নিয়ম আর কার্যকর থাকবে না।
আরও পড়ুন:
শুধু পাঁচটি রাজ্য নয়, যেসব রাজ্যে একই সময়ে উপনির্বাচন অনুষ্ঠিত হয়েছিল, সেখান থেকেও এই বিধিনিষেধ তুলে নেওয়া হয়েছে। ইতিমধ্যেই সংশ্লিষ্ট রাজ্যগুলির নির্বাচন দপ্তরে এ বিষয়ে আনুষ্ঠানিক নির্দেশ পাঠানো হয়েছে।
চলতি বছরের মাঝামাঝি সময়ে জাতীয় নির্বাচন কমিশন পাঁচ রাজ্যের ভোটের সূচি ঘোষণা করেছিল। সেই ঘোষণার পরদিন থেকেই কার্যকর হয়েছিল এই বিশেষ বিধিনিষেধ। প্রায় দু’মাস ধরে তা বলবৎ ছিল। ভোটগ্রহণ ও ফলপ্রকাশের সমস্ত পর্ব শেষ হওয়ার পর এখন নতুন সরকার গঠনের প্রস্তুতি চলছে। সেই কারণেই বিধিনিষেধ প্রত্যাহারের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।আরও পড়ুন:
ফল প্রকাশের পর বেশ কয়েকটি রাজ্যে সরকার গঠনের প্রক্রিয়া দ্রুত এগোচ্ছে। পশ্চিমবঙ্গেও খুব শীঘ্রই নতুন সরকার শপথ নিতে চলেছে। একইভাবে অন্য রাজ্যগুলিতেও প্রশাসনিক দায়িত্বভার গ্রহণের প্রস্তুতি শুরু হয়েছে। এই পরিস্থিতিতে বিধিনিষেধ চালু রাখার আর প্রয়োজন নেই বলেই মনে করছে কমিশন। এর ফলে সংশ্লিষ্ট রাজ্য সরকারগুলি এখন থেকে আবার স্বাভাবিক প্রশাসনিক কাজকর্মে ফিরতে পারবে।
নতুন প্রকল্প ঘোষণা, নীতি নির্ধারণ কিংবা প্রশাসনিক সিদ্ধান্ত গ্রহণে আর নির্বাচনী বিধির বাধা থাকছে না।আরও পড়ুন:
তবে এই সিদ্ধান্তের ক্ষেত্রে একটি বিশেষ ব্যতিক্রম রাখা হয়েছে। পশ্চিমবঙ্গের একটি বিধানসভা কেন্দ্রে ভোটগ্রহণের দিন গোলযোগ ও অনিয়মের অভিযোগ ওঠায় সেখানে পুনর্নির্বাচনের নির্দেশ দিয়েছে কমিশন। ওই কেন্দ্রে পুনরায় ভোটগ্রহণ না হওয়া পর্যন্ত নির্বাচনী বিধিনিষেধ বহাল থাকবে। নির্ধারিত দিনেই সেখানে আবার ভোট হবে এবং ফল প্রকাশের পরেই সেই কেন্দ্র থেকেও বিধিনিষেধ তুলে নেওয়া হবে। অর্থাৎ সামগ্রিকভাবে অধিকাংশ জায়গায় নির্বাচনী অধ্যায় শেষ হলেও ওই একটি কেন্দ্রে এখনও ভোটের আবহ বজায় থাকছে।