উজ্জ্বল বন্দ্যোপাধ্যায়,জয়নগর :২৬ শে জানুয়ারি গোটা দেশজুড়ে পালিত হয় প্রজাতন্ত্র দিবস। সেই মতো এদিন কলকাতার রেড রোডে পালিত হয় প্রজাতন্ত্র দিবস। আর এই প্রজাতন্ত্র দিবস বিভিন্ন বর্ণাঢ্য শোভাযাত্রার মধ্যে দিয়ে পালিত হয়। এবারের প্রজাতন্ত্র দিবসের শোভাযাত্রার প্রথম সারিতে ছিল জি আই তকমা প্রাপ্ত জয়নগরের মোয়া।ভারতের প্রথম জিআই ট্যাগ পায় পশ্চিমবঙ্গের দার্জিলিং চা।
আরও পড়ুন:
গতবছর রেড রোডে সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানের মূল আকর্ষণ ছিল দুর্গাপুজো নিয়ে বিশেষ ট্যাবলো। দিল্লিতেও প্রজাতন্ত্র দিবসের অনুষ্ঠানে মা দুর্গা ও নারী শক্তির ক্ষমতায়ন শীর্ষক বাংলার ট্যাবলো প্রদর্শিত হয়েছিল। একইসঙ্গে ছৌ নাচ, বাউল গান, জঙ্গলমহলের শিল্পীদের নিয়ে বিশেষ অনুষ্ঠান পরিবেশন করা হয়। এবছর পাঁচটি নতুন পণ্য জিআই স্বীকৃতি পেয়েছে।
আরও পড়ুন:

এরই পাশাপাশি রাজ্যের সমস্ত জিআই স্বীকৃত পণ্যগুলি নিয়ে এদিন শোভাযাত্রা হয়।
এদিনের এই বর্ণাঢ্য শোভাযাত্রায় অংশগ্রহণ করেছিলেন জয়নগরের বিভিন্ন মোয়া ব্যবসায়ী থেকে শুরু করে মোয়ার কারিগরেরা। এদিন সমস্ত মোয়া ব্যবসায়ীর সাথে যুক্ত সকলেই ধুতি পাঞ্জাবি পরে এই রেড রোডের শোভাযাত্রায় অংশগ্রহণ করে। তাদের হাতে বিভিন্ন ধরনের প্ল্যাকার ছিলো।আরও পড়ুন:
কোথাও তে লেখা ছিল আমরা গর্বিত,কোথাও বাংলার ধন্য এই জয়নগরের মোয়া। সূত্রের খবর মূলত এই শোভাযাত্রার করার একটাই উদ্দেশ্য মানুষ জানতে পারবেন বাংলার কোন কোন পণ্যগুলি জিআই তকমা পেয়েছে।
সেই পণ্যগুলি কোথায় পাওয়া যাবে।আরও পড়ুন:
এমনকী সেগুলির ইতিহাসও জানা যাবে।আর এদিন এই শোভাযাত্রায় অংশ গ্রহন কারী জয়নগর ও বহড়ুর মোয়া ব্যবসায়ী রাজেশ দাস ও গনেশ দাস বলেন, আমরা আপ্লুত এই ধরনের অনুষ্ঠানে উপস্থিত হতে পেরে।জি আই ট্যাগ প্রাপ্ত জয়নগরের মোয়াকে এই শোভাযাত্রায় যোগদান করার সুযোগ করে দেওয়ার জন্য রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়কে ধন্যবাদ জানাই।এদিন এই শোভাযাত্রায় জয়নগরের মোয়ার পরেই ছিলো সদ্য জি আই প্রাপ্ত সুন্দরবনের মধুর মৌউলেরা।