পুবের কলম ওয়েবডেস্ক: ওমিক্রন আতঙ্কের মধ্যেই আগামী ২৬ ডিসেম্বর বক্সিং ডে টেস্টের মাধ্যমে শুরু হচ্ছে ভারত-দক্ষিণ আফ্রিকার মধ্যে তিন ম্যাচের টেস্ট সিরিজ। এরপরে দুটি দল তিন ম্যাচের ওয়ানডে সিরিজে মুখোমুখি হবে। প্রোটিয়াদের মোকাবিলায় সেঞ্চুরিয়ানে জোরকদমে অনুশীলনে নেমে পড়েছে টিম ইন্ডিয়া। অভিযান শুরুর তিন দিন আগে যশপ্রীত বুমরাহ– মুহাম্মদ শামিরা কিভাবে দক্ষিণ আফ্রিকার মাটিতে সফল হতে পারেন তার হদিশ দিলেন ভারতের প্রাক্তন বোলিং কোচ ভরত অরুণ।
উল্লে্খ্য কিছুদিন আগে শেষ হওয়া টি-২০ বিশ্বকাপের পরেই দলের বোলিং কোচ হিসেবে মেয়াদ শেষ হয়েছে ভরত অরুণের। দীর্ঘ সময় ভারতীয় দলের বোলারদের কোচিং করিয়েছেন তিনি। ভারতীয় বোলিং ব্রিগেডের শক্তি-দুর্বলতা তাঁর নখদর্পনে।
একটি সর্বভারতীয় সংবাদ মাধ্যমে অরুণ বলেন– ‘আক্রমণাত্মক বোলিং করতে হবে। কোনওভাবেই ব্যাটারকে শট নেওয়ার জায়গা দেওয়া যাবে না। আমি বার বার বোলারদের বলে এসেছি– সব সময় উইকেট দখলের দিকে মন দিতে হবে না। সবার প্রথমে দেখতে হবে– যাতে সঠিক জায়গায় বল করা যায়।’ একই সঙ্গে বুমরাহদের প্রাক্তন বোলিং কোচ আরও বলেন– ‘বিপক্ষকে চাপে ফেলার দুটি উপায় রয়েছে। একটি হচ্ছে উইকেট নেওয়া এবং অন্যটি রান না দেওয়া। উইকেট নিতে না পারলে– রান আটকে দিতে হবে। এরই মধ্যে একটি বা দুটি উইকেট তুলে নিতে পারলেই বিপক্ষ চাপে পড়ে যাবে। বুমরাহ-শামিদের এটা মনে রেখে চলতে হবে।’






































