পুবের কলম ওয়েবডেস্ক, ইরানের বিরুদ্ধে যুদ্ধ শুরু করার সিদ্ধান্ত নিয়ে কোনও অনুশোচনা নেই বলে জানালেন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। নভেম্বরের মধ্যবর্তী নির্বাচনে এই যুদ্ধের প্রভাব পড়তে পারে—এমন প্রশ্নেরও জবাবে নিজের সিদ্ধান্তের পক্ষেই সওয়াল করেছেন তিনি। রয়টার্সের প্রতিবেদন অনুযায়ী, ১০ সেপ্টেম্বর ওয়াশিংটনে ফক্স নিউজের সঞ্চালক লরা ইনগ্রাহামের সঙ্গে সাক্ষাৎকারে এ কথা বলেন ট্রাম্প। সাক্ষাৎকারটি বৃহস্পতিবার প্রচারিত হয়।

যুদ্ধের কারণে নির্বাচনে রাজনৈতিক ক্ষতি হতে পারে বলে কি তিনি অনুতপ্ত—এমন প্রশ্নের জবাবে ট্রাম্প বলেন, ‘অনুতাপ’ শব্দটিই তিনি বিশ্বাস করেন না।

তবে নিজের সিদ্ধান্ত নিয়ে কিছুটা প্রশ্ন তোলা যায় বলে মন্তব্য করেন তিনি। একই পরিস্থিতি আবার তৈরি হলেও তিনি ঠিক একই সিদ্ধান্ত নিতেন বলেও স্পষ্ট করেন।

যুদ্ধ নিয়ে তাঁর সমর্থকদের একাংশ হতাশ বা মনোবল হারিয়েছেন—এমন ধারণাও প্রত্যাখ্যান করেন ট্রাম্প। তাঁর দাবি, ইরান যাতে পরমাণু অস্ত্র তৈরি করতে না পারে, তা ঠেকানোর বিষয়ে তাঁর ভূমিকার জন্য সমর্থকেরা বরং গর্বিত।

মধ্যবর্তী নির্বাচনের পরই যুদ্ধ শেষ হবে বলেও ফের দাবি করেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট।

বুধবারও তিনি একই কথা বলেছিলেন এবং অভিযোগ করেছিলেন, তেহরান নির্বাচনকে প্রভাবিত করার চেষ্টা করছে।

ইরান যুদ্ধের জেরে তেল ও গ্যাসের দাম বৃদ্ধিও রিপাবলিকানদের জন্য নির্বাচনের আগে বড় রাজনৈতিক ইস্যু হয়ে উঠেছে। ২৮ ফেব্রুয়ারি যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েল ইরানে হামলা চালানোর পর ইরান ইসরায়েল ও উপসাগরীয় অঞ্চলে মার্কিন ঘাঁটিগুলিতে পাল্টা হামলা চালায়। হামলায় হাজারো মানুষ নিহত এবং লাখো মানুষ বাস্তুচ্যুত হয়েছে। ট্রাম্প যুদ্ধের অন্যতম লক্ষ্য হিসেবে ইরানের পরমাণু সক্ষমতা দুর্বল করার কথা বলেছেন। তবে ইরানের পরমাণু অস্ত্র নেই এবং দেশটি তার ইউরেনিয়াম সমৃদ্ধকরণ কর্মসূচিকে শান্তিপূর্ণ বলে দাবি করে।