পুবের কলম, ওয়েবডেস্ক: বলিউড কিং শাহরুখ খানের ২০০৪ সালের বিখ্যাত সিনেমা ‘স্বদেশ’ (Swades) কীভাবে তাঁর জীবনধারা বদলে দিয়েছিল এবং মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র থেকে নিজের গ্রামে ফিরে সামাজিক কাজে আত্মনিয়োগ করতে অনুপ্রাণিত করেছিল—সেই আবেগঘন অভিজ্ঞতা প্রকাশ্যে আনলেন ‘কাকরোচ জনতা পার্টি’র প্রতিষ্ঠাতা অভিজিৎ দিপকে। সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম 'এক্স'-এ একটি পোস্টের মাধ্যমে তিনি জানান, সিনেমাটি তিনি ১০০ বারেরও বেশি দেখেছেন এবং এর প্রতিভাবান গল্পই তাঁর গ্রামে ফিরে কাজ করার স্বপ্নকে বাস্তবে রূপ দিয়েছে।
নিজের স্মৃতিচারণ করতে গিয়ে অভিজিৎ দিপকে 'স্বদেশ' সিনেমার একটি বিখ্যাত সংলাপ উদ্ধৃত করে লেখেন, "জীবনের গতিপথ কখনও কখনও সত্যিই এক বৃত্তাকার পূর্ণতা পায়। ফাতেমা বি যেমন কাবেরী আম্মাকে বলেছিলেন— ‘বলে দিও ওই ছেলেটিকে, নিজের জলেই গলে মিশে যাওয়া বরফের নিয়তি’।
সিনেমার দৃশ্য বর্ণনা করে দিপকে লেখেন, "ছবির মূল চরিত্র মোহন (শাহরুখ খান) যখন ট্রেনে এক শিশুর থেকে পানীয় জল কিনে খাওয়ার সময় নীরবে চোখের জল ফেলে, প্রতিবার সেটি দেখে আমার চোখ থেকেও জল গড়িয়ে পড়ত। সেই দৃশ্য দেখার পর থেকেই আমার হৃদয়ের গভীরে এক বাসনা তৈরি হয়—মোহন যেভাবে ‘চরণপুর’ গ্রামের জন্য কাজ করেছিল, আমিও একদিন একইভাবে নিজের গ্রামের জন্য কিছু করব।" অভিজিৎ জানান, যুক্তরাষ্ট্রে থাকার সময়ে তিনি কখনও কল্পনাও করেননি যে বাস্তবেও এমন দিন আসবে যখন তিনি দেশে ফিরে নিজের গ্রামের মানুষের সেবায় কাজ করার সুযোগ পাবেন।